Programme du colloque

[télécharger le programme en pdf]

Jeudi 19 mai Observatoire de Paris, amphithéâtre de l’Institut d’astrophysique de Paris

À partir de 9h15 : accueil des participants

9h30 : Ouverture officielle : mot d’accueil de Fabienne Casoli, présidente de l’Observa-toire de Paris ; introduction par les organisateurs

Présidence : Christophe Martin

Première session – Questions de représentation

10h-10h45

Kostelnick, Charles (Iowa State U.) : « Paradoxical Plates : Drawing Conventions, Neo-Classicism, and the Emerging Picturesque Aesthetics of the Encyclopédie »

Deuxième session – Nature, science et technique

10h45-11h30 : 1e partie

Pépin, François (IHRIM-ENS Lyon), et Villiaume, Leslie (EHESS) : « Les planches d’horlogerie, un pont entre art et science »

13h30-15h15 : 2e partie

Présidence : Marie Leca-Tsiomis

D’Albis, Antoine (Dir. lab. Manufacture de Sèvres), Paul, Céline (Dir. Musée nat. A. Dubouché), et Richard-Pauchet, Odile (U. de Limoges) : « Les Arts de la Céramique dans les Planches : l’approche délicate d’une technique insaisissable »

Zani, Paolo, et Micheletti, Gabriele (U. de Bologne) : « Le “Travail du soufre” : occurrence, purifi­cation and industry of sulfur in the Recueil de Planches de l’Encyclopedie and in other publications of the period »

15h45-16h30 – Pause-café

16h00-17h30 : 3e partie

Présidence : Matthieu Husson

Valls-Gabaud, David (LERMA, Observatoire de Paris) : « On spherical angles, celestial maps and instruments: Astronomy under the prism of the Planches »

Guilbaud, Alexandre (Sorbonne Université) : « Intelligence artificielle et recherches sur la manufacture des planches »

Vendredi 20 mai – Institut de France, salle Hugot

Troisième session – Dessiner et bâtir : entre le réel et ses représentations (discursives, figuratives)

Présidence : Irène Passeron

9h30-12h15

Lacheze, Cyril (IHMC, U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : « “Une tuilerie & tous les bâtimens néces­saires”. La tuilerie des Planches de l’Encyclo­pédie : un unicum ? »

10h15-10h45 – Pause-café

Nègre, Valérie (U. Paris 1 Panthéon-Sorbonne) : « La participation des artisans aux planches de l’Ency­clopédie relatives aux arts du bâtiment [Lucotte] »

Gaillard, Béatrice (Labo. de recherche de l’ENS d’Architecture de Versailles) : « Les ordres d’archi­tecture dans l’Encyclopédie : le dessin vaut-il mieux qu’un long discours ? »

Quatrième session – Dessin et écriture

Présidence : Yann Sordet

15h00-16h30

Pietrabissa, Camilla (IUAV, U. of Venice) : « Les contradictions du dessin : la série Dessein »

Quaranta, Kaitlyn (Brown U.) : « From Jaucourt to Deshauterayes : Chinese Characters in the Ency­clopédie »

16h30-17h00 – Pause-café

17h00-18h00 – Aux sources des planches: conférence & exposition

Boussuge, Emmanuel (CELLF) : « L’affaire Patte et la grande réorganisation des volumes de planches (1759-1760) : chronologie complète, bilan revu, documents inédits », conférence suivie d’une pré­sentation des pièces inédites de l’exposition de la Bibliothèque Mazarine (Archives de l’Académie des sciences, Bibliothèque de l’Institut, Bibliothèque Mazarine)

18h30 – Inauguration de l’exposition « Les planches de l’Encyclopédie : sources & polémiques » (Bibliothèques Mazarine et de l’Institut de France, 21 mai – 3 septembre 2022)

Samedi 21 mai – Sorbonne Université, Campus Pierre et Marie Curie, amphithéâtre 25

Cinquième session – Musique, opéra, théâtre

Présidence : Alain Cernuschi

9h30-11h45

Martin, Nathan (U. of Michigan) : « Rousseau, de Lusse et les “systèmes musicaux” »

Haine, Malou (U. Libre de Bruxelles) : « Les métamorphoses des planches de lutherie et de musique »

Saudrais, Anthony (U. Rennes 2) : « Les techniques du merveilleux. Les machines de théâtre dans les planches de l’Encyclopédie »

12h-12h30 : Bilan du colloque par les organisateurs

Mises en perspective et recherches sur le Recueil de planches (1762-1772) de l’Encyclopédie de Diderot et D’Alembert

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search